Conseil politique régional
Partager

Le CPR est l’assemblée représentative des militant-e-s écologistes de Midi-Pyrénées.

Ses délégué-e-s représentent, pour moitié, les groupes locaux et, pour l’autre moitié, les sensibilités qui composent le mouvement.

Certaines personnes sont, de droit, membres de cette assemblée mais sans voix délibérative.

Les délégué-es avec voix délibérative

Les délégué-es qui représentent les groupes locaux

Groupe LocalTitulaire/Suppléant-e
AveyronTOUYA Thierry / SANDERS Anne 
AriègeLECOURT Yves / RANCE Sylvie
31 NordBORDERIES Alexandre / CHIAPPETTA Françoise
31 OuestHANDSCHUTTER Sophie / SEBASTIA Rémi
31 S. EstBOUTEMY Odile / DELMAS Olivier
31 S. OuestRIEG Isabelle / HEYRAUD Jean-Claude
31 ToulouseCABANES Hélène / BENOIT-MARQUIE François
31 ToulouseLEPEYTRE Florent / MATAK Elisabeth
31 ToulouseFROMONT Nathalie / MAURY Patrick
Hautes-PyrénéesCARRIE Yves / Pas de candidature Femme
GersBAITICHE – MOINE Nadia / MARCELLIN Philippe
LotMORCHAIS Denis / Pas de candidature Femme
TarnCHABUT Céline/ Stéphane DELEFORGE
Tarn et GaronneRONFORT Luc / REGNEAULT Françoise


Les délégué-e-s élu-e-s au titre des sensibilités (Congrès Régional de novembre 2020)

Pascal BARBIER – Ken IWASAKI
Christine ARRIGHI – Marie-Odile BERTRAND
Guillaume CROS – Julien VIGUIER
Nicole FRECHOU – Sophie BOUBIDI
Pierre REDONNET – Jean Paul DUGOUJON
Clémentine RENAUD – Johanna ROQUET
Guy PEZET – Jérôme CZAPLICKI
Sandrine LAGARDE – Cécile ROBLIN
Jean-Claude GOUZE – Vincent LAURENT
Brigitte BROZIO – Maryline LHOSTE
Olivier CLEMENT – BOLLEE – Frédéric MARIN
Georgette SAUVAIRE – Catherine JEANDEL
Didier Claude ROD – Hugo MOAN
Christine GAUCI – Anne-Laure AZEMA

Élu-es par tirage au sort

CHIOCCA Marie
DUFAUD Aurore
MIROUZE Simon
GARCIA COLLADO Antonio
MAURICE Antoine
TERRISSE Jean-Marc

Les délégué-es avec voix consultative uniquement

Les membres du BER

Régis GODEC Secrétaire Régional
Florence CORTESPorte parole femme
Pascal PRAGNEREPorte parole homme
Michèle BLEUSEDéléguée aux élections
Cédric GROSDEMANGETrésorier
Martine BERRY-SEVENNESTrésorière adjointe
Christian VALADEAccueil formation
Isabelle MEIFFRENEn charge des relations avec les élu-es
Christian LAMMENSDélégué au projet politique
Zoé LAFFORGUERéseaux sociaux et communication externe
Gildas THUARDCommunication interne et à l’organisation systémique (outils numériques)
Alice CARRETDéléguée à la jeunesse et à l’égalité entre les genres

Les élu-e-s au conseil régional, au conseil général et député-e-s européen-ne-s